Плюсы и минусы звонков по Wi-Fi — Wi-Fi или сотовая сеть?

Плюсы и минусы звонков по Wi-Fi — Wi-Fi или сотовая сеть?

Когда в 2003 году появился Skype, мир телекоммуникаций перевернулся с ног на голову. Возможность использовать свой компьютер для звонков (видео или аудио) на другой компьютер через Интернет была революционной. Сегодня звонить по Wi-Fi можно со смартфонов. Но что именно это означает? Каковы плюсы и минусы звонков по Wi-Fi? Звонить по Wi-Fi дешевле? Какая связь стабильнее? В этой статье вы найдете все, что вам нужно знать о плюсах и минусах звонков по Wi-Fi, ответы на эти вопросы и многое другое.

Прочитав эту статью, вы узнаете:

  • что именно понимается под звонками по Wi-Fi;
  • почему они так популярны;
  • как звонить по Wi-Fi со смартфона;
  • сколько стоят звонки по Wi-Fi;
  • как звонить по Wi-Fi бесплатно;
  • плюсы и минусы звонков по Wi-Fi;
  • подходят ли вам звонки по Wi-Fi;
  • как использовать Wi-Fi, чтобы звонить на любой телефон в любой стране мира;

и многое другое.

Что такое звонки по Wi-Fi?

Это звонки через Интернет, а не через традиционные сети сотовой связи. Звонки по Wi-Fi осуществляются почти так же, как и обычные телефонные звонки. Поскольку для связи используется Интернет, расходы, связанные с внутренними и международными звонками через Wi-Fi, зависят только от затрат на доступ к всемирной паутине. Если вы не платите за доступ в Интернет (например, пользуетесь общественным Wi-Fi), то ваши звонки по Wi-Fi будут совершенно бесплатны.

Много лет назад появилась технология VoIP, которая позволяет абсолютно бесплатно звонить с одного компьютера на другой. Для этого требуется только Интернет и специальное программное обеспечение. Например, Skype.

Хотя VoIP — пугающий термин, вы, скорее всего, уже пользовались этой технологией в личных или рабочих целях. Она лежит в основе многих популярных приложений, таких как WhatsApp, Skype, Viber, Telegram, и даже Facetime.

Надежность, удобство и низкая стоимость связи через VoIP-приложения побудили операторов мобильной связи к действию. Они освоили эту технологию и начали предлагать своим абонентам «звонки по Wi-Fi». По сути она дает дополнительную возможность оставаться на связи, когда сигнал сотовой сети слабый или отсутствует. Это ключевой пункт списка плюсов и минусов звонков по Wi-Fi.

При включенной функции Wi-Fi-звонков вызовы автоматически перенаправляются через Интернет-соединение, если оно стабильнее.

Как включить функцию звонков по Wi-Fi?

Точный способ включения Wi-Fi-вызовов будет зависеть от того, какое у вас устройство: Apple, Android или Huawei. Обычно это можно сделать в настройках. Ищите меню «Сотовая сеть», «Сеть и Интернет» или аналогичные. Там вы сможете активировать Wi-Fi-вызовы. 

Звонки по WiFi дешевле, чем через сотовую сеть?

Многие спрашивают: «За звонки по Wi-Fi взимают дополнительную плату?». Обычно дополнительная плата за Wi-Fi-вызовы не взимается. Исключение — когда вы используете Wi-Fi-приложение, в котором установлена минимальная стоимость  звонков на мобильный или стационарный телефон. Это другой важный пункт в списке плюсов и минусов звонков по Wi-Fi.

Какое соединение лучше: Wi-Fi или через сотовую сеть?

Wi-Fi обеспечивает более высокое качество связи?

Благодаря развитию технологии VoIP в наши дни трудно сказать, какая связь лучше: по Wi-Fi или через сотовую сеть. В большинстве случаев соединение одинаково стабильно и надежно.

Это важный пункт в списке плюсов и минусов звонков по Wi-Fi. Надежность связи по Wi-Fi делает ее привлекательной альтернативной для многих.

Стоит ли включить функцию Wi-Fi-вызовов?

Вызовы по Wi-Fi дают дополнительную возможность оставаться на связи, когда сигнал сотовой сети слабый или отсутствует. Это один из ключевых пунктов в перечне плюсов и минусов звонков по Wi-Fi и основная причина, по которой люди включают функцию Wi-Fi-вызовов.

Стоит ли выбирать параметр «Все время» при активации функции Wi-Fi-вызовов?

Функцию Wi-Fi-вызовов лучше оставлять включенной или выключенной? Вы можете выбрать параметр «Все время» и не выключать функцию Wi-Fi-вызовов. Тем не менее, вы можете сэкономить заряд батареи, если будете выключать эту функцию вне зоны покрытия сети Wi-Fi.

В чем разница между звонками по Wi-Fi и через сотовую сеть?

В способе соединения. В первом случае используется Интернет, а во втором — сеть мобильной связи. 

Звонить по Wi-Fi безопасно?

В целом, звонки по Wi-Fi так же безопасны, надежны и защищены, как и звонки через сотовую сеть. Многие приложения для звонков по Wi-Fi предлагают повышенный уровень безопасности и шифрование данных, чтобы обеспечить дополнительную защиту своим пользователям.

Это другой важный пункт в списке плюсов и минусов звонков по Wi-Fi.

При звонках по Wi-Fi используются сотовые данные?

Да. Если вы используете приложение для звонков по Wi-Fi, оно, скорее всего, не будет требовать оплаты вызова, но ваш оператор может взимать плату за передачу данных.

При звонках по Wi-Fi расходуются минуты тарифного плана оператора сотовой связи?

Нет, поскольку соединение осуществляется через Интернет. Однако многие операторы вместо этого считают минуты связи по Wi-Fi.

Этот важный пункт в списке плюсов и минусов можно отнести к недостаткам звонков по Wi-Fi. Данный момент необходимо уточнить у оператора.

Что сегодня подразумевается под «звонками по Wi-Fi»?

Сегодня звонки по Wi-Fi доступны через множество приложений (см. выше), которые быстро развиваются и сформировали свою нишу на рынке телекоммуникационных услуг. При наличии смартфона и подключения к Интернету они позволяют звонить в любую точку мира и избегать сумасшедших телефонных счетов. Тем не менее, список плюсов и минусов звонков по Wi-Fi очень велик.

Традиционно под термином «звонки по Wi-Fi» понимается функция, которую предлагает оператор сотовой связи для совершения вызовов через Интернет. Однако зачастую этим термином называют любой вызов, совершенный по Wi-Fi, будь то через оператора сотовой связи или через приложение для звонков по Wi-Fi (именно в этом значении мы и будем использовать этот термин в данной статье).

Возможность использовать свой телефон для звонков через Интернет произвела революцию. Звоните из любой точки мира, где есть выход в Интернет, и не платите огромные деньги за роуминг.

Звучит невероятно, не так ли? В большинстве случаев это так и есть. Однако, если вы подробно рассмотрите плюсы и минусы звонков по Wi-Fi, то увидите, что существуют некоторые ограничения. Вот почему полезно учитывать список плюсов и минусов звонков по Wi-Fi.

Звонки по Wi-Fi или через сотового оператора — стоит ли звонить по Wi-Fi?

Звонить по Wi-Fi хорошо или плохо? Следует ли пользоваться звонками по Wi-Fi? В одних случаях возможность позвонить по Wi-Fi оказывается крайне полезной. В других она гарантирует дополнительный уровень удобства связи.

Ответ на этот вопрос зависит от ваших потребностей и предпочтений. Давайте рассмотрим плюсы и минусы звонков по Wi-Fi, чтобы помочь вам решить, нужна ли эта технология в вашей жизни.

Ниже приводится подробное описание плюсов и минусов звонков по Wi-Fi.

Каковы плюсы и минусы звонков по Wi-Fi? Звонки по Wi-Fi и через сотового оператора

Первая и основная причина, по которой большинство людей используют такие приложения для звонков по Wi-Fi как Yolla или WhatsApp, заключается в том, что они обеспечивают надежное соединение, их можно загрузить бесплатно и в большинстве случаев за звонки (в том числе за границу) не взимается плата. Но в плюсах и минусах звонков по Wi-Fi есть важные нюансы.

Плюсы и минусы звонков по Wi-Fi — преимущества

Бесплатно

Это первый пункт в нашем списке плюсов и минусов приложений для звонков по Wi-Fi. Он стоит на первом месте, потому что данное преимущество — самое привлекательное для большинства людей.

Если у двух людей на телефонах установлено одно и то же приложение для звонков по Wi-Fi, внутри него голосовая связь будет бесплатна и без ограничений.

Например, если у вас есть WhatsApp, вы сможете бесплатно позвонить по Wi-Fi на любой телефон с WhatsApp. (оператор может взимать плату за передачу данных)

Предлагают многие операторы

Как упоминалось ранее в этом списке плюсов и минусов звонков по Wi-Fi, многие операторы в настоящее время предлагают звонки по Wi-Fi, хотя эта функция обычно служит альтернативной возможностью связи в областях с плохим приемом сигнала сотовый сети. Зачастую операторы считают минуты, потраченные на разговоры по Wi-Fi, как обычные минуты, и вычитают их из тарифного плана.

Альтернатива при плохом покрытии сотовой сети

Как мы уже писали ранее, функция звонков по Wi-Fi выступает в качестве альтернативного способа связи, когда сигнал сотовой сети слабый.

Доступны на большинстве смартфонов

Это особенно важный пункт в нашем списке плюсов и минусов приложений для звонков по Wi-Fi.

Многие смартфоны оснащаются встроенными приложениями для звонков по Wi-Fi. Например, Facetime на устройствах Apple.

Если вы владелец смартфона Apple и у вас есть доступ к сети Интернет, вы можете бесплатно звонить на другие устройства Apple по Facetime (оператор может взимать плату за передачу данных).

Доступность

Многие приложения для звонков по Wi-Fi можно бесплатно загрузить на смартфон.

Надежность

Это ключевой пункт списка плюсов и минусов, потому что надежность — одна из основных причин, по которой звонки по Wi-Fi стали так популярны. Многие приложения для звонков по Wi-Fi, такие как Yolla, используют надежное высококачественное соединение, обеспечивающее HD-качество вызовов без обрывов и задержек.

Богатый выбор

На рынке доступно множество приложений для звонков по Wi-Fi, у каждого из которых свои плюсы и минусы. Большой выбор — преимущество само по себе.

Одни приложения защищают обмен сообщениями и обеспечивают безопасность вызовов шифрованием данных, а другие обладают аналогичными функциями, но в некоторых регионах мира пользуются большей популярностью, чем в других.

Функции

И последнее. По счету, но не по значимости. Этот список плюсов и минусов был бы неполным без упоминания функций приложений для звонков по Wi-Fi. При наличии Интернет-соединения эти приложения также позволяют обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, совершать видеовызовы, создавать истории и использовать шифрование для защиты данных.

Каковы недостатки приложений для звонков по Wi-Fi? Плюсы и минусы звонков по Wi-Fi

Главное ограничение таких сервисов заключается в том, что они позволяют звонить только внутри приложения. Это означает, что звонить можно только со смартфона на смартфон при условии, что на них установлено одно и тоже приложение (например, WhatsApp).

Рассмотрим минусы звонков по Wi-Fi. Несмотря на все преимущества, звонки по Wi-Fi имеют серьезные ограничения.

Плюсы и минусы звонков по Wi-Fi — минусы

А вот и другая сторона звонков по Wi-Fi.

Можно звонить только внутри приложения

Это основная причина, по которой некоторые люди предпочитают звонить через сотовую сеть. Нужно позвонить по Wi-Fi за границу (или в домашнем регионе), но на телефоне вызываемого абонента нет необходимого приложения? К сожалению, вы не сможете этого сделать. А что, если телефон вызываемого абонента не подключен к Интернету или у него превышен установленный лимит передач мобильных данных? Позвонить также не получится.

Нельзя позвонить на стационарные телефоны

Второй главный недостаток заключается в том, что по Wi-Fi нельзя позвонить на стационарный телефон. Это связано с тем, что стационарные телефоны не подключены к Интернету.

К сожалению (или к счастью), в нашем мире люди до сих активно пользуются стационарными телефонами. У вас есть пожилые родственники? Возможно, у них нет смартфона.

Нельзя позвонить во многие компании

Хотите позвонить по Wi-Fi в зарубежную организацию или компанию? Скорее всего, ничего не получится, т.к. в большинстве случаев они используют для связи стационарные телефоны. Нужно позвонить в банк, ресторан, авиакомпанию и т.д.? Та же история. Такая проблема может возникнуть в путешествиях и является важным пунктом в списке плюсов и минусов звонков по Wi-Fi.

Нельзя сохранить свой номер телефона

У приложений для звонков по Wi-Fi, которые позволяют звонить на мобильные и стационарные телефоны, есть существенный недостаток: на экране устройства вызываемого абонента не будет отображаться ваш номер телефона.

Кроме того, многие компании сегодня идентифицируют клиентов по идентификатору вызывающего абонента, что еще сильнее усложняет ситуацию. Например, банки, компании-эмитенты кредитных карт и некоторые муниципальные организации используют номер телефона для поиска вашего профиля.

Нельзя использовать, например, WhatsApp, чтобы позвонить по Wi-Fi на стационарный телефон за границу или в домашнем регионе. Вы могли бы воспользоваться таксофоном или попросить у кого-нибудь позвонить со стационарного телефона, но в этом случае вы также столкнетесь с проблемами: либо заплатите много денег, либо вас не смогут идентифицировать по номеру телефона.

Теперь вы знаете плюсы и минусы звонков по Wi-Fi. Что скажете? Нужны ли вам звонки по Wi-Fi?

Чтобы лучше продемонстрировать их преимущества и недостатки, давайте рассмотрим в качестве примера WhatsApp — одно из самых популярных приложений для звонков по Wi-Fi на сегодняшний день.

Пример из жизни: использование WhatsApp для звонков по Wi-Fi

WhatsApp — яркий пример, демонстрирующий плюсы и минусы звонков по Wi-Fi, поскольку это удобное приложение, но у него есть серьезные ограничения.

Звонки другим пользователям WhatsApp

Изначально WhatsApp разрабатывался как приложение для обмена текстовыми сообщениями. Сегодня оно позволяет звонить по Wi-Fi за границу и в домашнем регионе на любой смартфон с установленным WhatsApp в любой точке мира. Нужен лишь доступ в Интернет.

Это огромное преимущество перед традиционным телефоном. Вы когда-нибудь пытались позвонить за границу по своему тарифному плану? Или позвонить в роуминге? Если пытались, то вы обратили внимание на ошеломляющий счет за связь.

Операторы мобильной связи до сих пор не установили разумные цены на международные вызовы, но при этом звонки за границу по Wi-Fi внутри приложений абсолютно бесплатны!

Единственные расходы, которые вы несете при звонках по Wi-Fi, — ежемесячная абонентская плата за пользование Интернетом (если, конечно, не пользуетесь бесплатным общественным Wi-Fi!). Звонки сами по себе бесплатны вне зависимости от страны.

Ограничения

К сожалению, у звонков по Wi-Fi есть серьезные ограничения. Например, вы не сможете позвонить по WhatsApp на другой мобильный телефон без Интернета или установленного WhatsApp. У вас также не получится позвонить на стационарный телефон.

Многие компании используют стационарные телефоны: банки, сотовые операторы, авиакомпании, отели и т.д. Многие звонят в эти организации в путешествиях.

К счастью у нас есть хорошие новости: существует приложение для звонков по Wi-Fi, которое не имеет подобных ограничений.

Yolla — звоните на любой телефон в любой точке мира

Ограничения… Звучит как-то несправедливо. На дворе 2021 год, и можно подумать, что технологии продвинулись дальше глупых несовместимостей между стационарными и мобильными телефонами. Ну, так и есть…

Yolla убирает все минусы из списка плюсов и минусов звонков по Wi-Fi.

Yolla — приложение для международных звонков по Wi-Fi, которое позволяет звонить на любое устройство в любой точке мира, будь то мобильный или стационарный телефон. Оно также позволяет бесплатно и неограниченно звонить на любой телефон с установленным приложением Yolla.

Как и другие приложения, о которых мы говорили в этой статье, при наличии Интернета в любом его проявлении Yolla позволяет звонить по Wi-Fi как в другие страны, так и в домашнем регионе. Но естьодно существенное отличие: не обязательно, чтобы у вызываемого абонента на телефоне было установлено приложение Yolla.

Преимущества Yolla:

  • Сохраните свой номер телефона: Yolla сохраняет ваш идентификатор звонящего, позволяя человеку на другом конце трубке узнать, кто звонит!
  • Низкие ставки: они делают Yolla лучшей альтернативой Google Voice в Канаде, США, Индии, Великобритании и любой другой стране.
  • Никакого подвоха или скрытых платежей: ставки и условия использования Yolla невероятно прозрачны. Забудьте про скрытые комиссии, даты истечения срока или непонятные правила.
  • У средств на счете нет срока действия: баланс Yolla никогда не обнулится из-за истечения срока действия (как в случае с телефонными картами)
  • Надежность: HD-качество связи без задержек, обрывов или помех.
  • Удобство использования: простой в использовании интерфейс, в котором с легкостью разберется каждый.
  • Бесплатные неограниченные звонки внутри приложения
  • Дешевый обмен тестовыми сообщениями с абонентами в других странах
  • Поддержка пользователей в режиме 24/7: наша служба поддержки отвечает в течение 2 минут.
  • Бесплатные звонки: реферальная программа позволяет зарабатывать бонусы и тратить их на бесплатные звонки по Wi-Fi.
  • Второй номер: получите второй номер в другой стране, чтобы ее резиденты могли звонить вам по местным тарифам.

Yolla позволяет звонить на любой мобильный или стационарный телефон через Интернет, как если бы это был обычный вызов.

Если вы подумываете о загрузке приложения для звонков по Wi-Fi, Yolla — идеальный выбор. Совершайте звонки по Wi-Fi на любой номер и любое устройство в одном приложении.

Загрузите Yolla (iOSAndroid) и попробуйте звонки по Wi-Fi. При возникновении каких-либо вопросов обращайтесь в нашу службу поддержки. Они отвечают в течение 2 минут.

Мы ждем вас.

Понравилась статья? Поддержите нас оценкой! 3.8 out of 10 Reviews
close

Спасибо за подписку

img

Мы используем cookies для улучшения пользовательского опыта и для маркетинговых целей. Нажимая «OK», вы соглашаетесь с использованием cookies. Вы можете узнать, как мы используем файлы cookie в нашей Политике Конфиденциальности