Звонок или сообщение — какой сделать выбор?

Звонок или сообщение — какой сделать выбор?

Сегодня звонки и обмен текстовыми сообщениями внутри большинства приложений для звонков бесплатны и не имеют ограничений. Из-за пандемии COVID-19 люди вынуждены сводить к минимуму личное общение и соблюдать правила изоляции, используя телефоны, чтобы поддерживать связь с другими. Многим интересно, что лучше: звонок или текстовое сообщение? Иногда проще написать, чем позвонить. Однако в тексте можно упустить много важных моментов. Он обезличен, не создает ощущение связи. Если дискутировать на тему звонков и текстовых сообщений, можно прийти к выводу, что во многих случаях звонки лучше для налаживания отношений и даже для нашего психического здоровья, чем текстовые сообщения.

Прежде чем мы обсудим плюсы и минусы звонков и текстовых сообщений, давайте посмотрим, что на этот счёт говорят учёные. 

Звонок или сообщение — мнение учёных

Что думают учёные? Звонить или писать текстовые сообщения?

По данным Science Daily, новые исследования указывают на то, что люди часто предпочитают писать сообщения или электронные письма. При этом звонок с гораздо большей вероятностью создаст ощущение личного присутствия, к которому стремятся люди.

В ходе эксперимента исследователи попросили 200 человек представить, каково будет связаться со старым другом, с которым давно не общался, по электронной почте или по телефону. Затем некоторых участников исследования попросили сделать это. Несмотря на то, что участники понимали, что звонок лучше подходит для создания ощущения присутствия, из-за стеснения они всё же предпочли написать.

Но исследователи выяснили, что для этой цели телефонный звонок подходит гораздо лучше, чем электронное письмо.

По словам Амита Кумара, доцента Школы бизнеса Маккомбса (McCombs School of Business), который был соавтором исследования с Николасом Эпли из Чикагского университета, участники сообщили, что они сформировали гораздо более сильную связь со своим старым другом по телефону, а не по электронной почте, и они не чувствовали себя неловко.

Таков вердикт науки. 

Недавно мы сами провели небольшое исследование и подробно рассмотрели плюсы и минусы звонков и текстовых сообщений. И вот, что у меня получилось.

Звонки и сообщения: плюсы и минусы

Плюсы текстовых сообщений

Звонки — гораздо лучший способ наладить значимые и длительные связи или просто получить более чёткое представление о том или ином вопросе. Однако у текстовых сообщений есть свои маленькие преимущества, которые делают их невероятно полезными:

1. Быстрота и удобство

Переписываться быстро и просто. Это главное преимущество сообщений для многих людей. Если вы хотите сказать что-то, не требующее разговора, текстовое сообщение идеально подойдет для этой цели. 

Это одна из причин, по которым предпочтение следует отдавать текстовым сообщениям.

2. Удобно в чрезвычайных ситуациях

«Я в порядке». 

Часто в чрезвычайных ситуациях лучше звонить. Однако, если вы не можете позвонить, отправить сообщение — лучшее, что вы можете сделать для себя или кого-то ещё. 

Например, если у вас нет сети и кто-то беспокоится о вас, очень полезно отправить им короткое текстовое сообщение. Оно будет отправлено, как только телефон поймает достаточно сильный сигнал.

В такой ситуации отправка сообщения лучше звонка.

3. Дёшево

Отправка текстового сообщения, как правило, стоит дешевле, чем звонок, что во многих случаях действительно удобно. Это ещё одно преимущество текстовых сообщений над звонками. 

Например, если вы находитесь за границей и долгое время не общались с другом или членом семьи, вы можете отправить сообщение в другую страну. Это ещё одна ключевая причина, по которой звонки лучше текстовых сообщений.

4. Бесплатно

Сегодня благодаря приложениям для обмена текстовыми сообщениями большинство людей могут отправлять неограниченное количество сообщений бесплатно. Это означает, что у вас всегда есть как минимум одна простая и бесплатная форма общения, независимо от того, где вы находитесь. Главное, чтобы было подключение к Интернету. 

Это ещё одно преимущество текстовых сообщений над звонками. В такой ситуации отправка текстового сообщения лучше звонка.

5. Отправка изображений и видеороликов

Приложения для обмена сообщениями даёт нам возможность общаться не только словами. Звонки же такой функции не имеют. В такой ситуации отправка текстового сообщения лучше звонка.

Минусы текстовых сообщений

1. В тексте можно упустить много важных моментов

Хотя писать сообщения удобно, в них можно упустить много важного, из-за чего изначальный посыл может быть неверно понят. Это одна из самых больших и распространённых проблем, с которыми сталкиваются многие люди при общении посредством текстовых сообщений. И одна из причин, по которым предпочтение следует отдавать звонкам.

Голос и тон речи помогают гораздо лучше передать смысл слов. Кроме того, людям привычнее говорить, а не печатать.  

2. Нехватка ощущения связи

Второй важный аспект — ощущение связи. Это всегда актуально. С помощью текстовых сообщений гораздо сложнее установить значимую и длительную связь с кем-либо.

Эмоции и детали, которые мы можем передать словами и тоном, невозможно выразить с помощью текста.  Мы бы советовали самим себе меньше общаться перепиской, даже если от этой привычки сложно избавиться.

3. Отвлечение

Текстовые сообщения настолько просты и удобны, что мы часто переписываемся, когда занимаемся другими делами. Текстовые сообщения могут мешать общению, работе и многому другому. Это может просто раздражать или даже представлять опасность, в зависимости от ситуации. 

4. Обезличенность

Текст обезличивает.  Переписываться на особо важные или значимые темы может быть трудно. Текст также не позволяет установить личную связь, которая нам нужна, чтобы вести содержательные разговоры как с друзьями, так и с семьёй.

5. Привыкание

Писать текстовые сообщения просто, удобно и приятно. В результате это может вызывать привыкание и накладывать отпечаток на важные моменты в жизни: дни рождения, ужины, разговоры с друзьями и семьёй, работу, вождение и многое другое. 

Если бы мы могли дать себе ещё один совет, то он бы звучал так: не пишите, когда вы с друзьями и семьёй, разговариваете с кассиром в банке, совершаете покупки и т.д.  

Плюсы звонков

1. Значимая связь

С помощью текстового сообщения невозможно создать такую же связь, как при телефонном разговоре. Это ключевое преимущество звонков по сравнению с текстовыми сообщениями. Оно перевешивает все преимущества текстовых сообщений вместе взятые. 

Трудно избавиться от привычки переписываться с друзьями и семьёй, поскольку это удобно. Но, когда слышишь голос человека и чувствуешь его интонацию, создаётся значимая связь, достичь которой при переписке невозможно. 

2. В нашей природе

По своей природе мы привыкли слушать. Общаться друг с другом посредством голоса и интонаций естественно для нас. Коммуникация без этих атрибутов может вызывать сложности. 

Это ещё одна ключевая причина, по которой звонки лучше текстовых сообщений. Так считают некоторые люди.

Минусы звонков

1. Нужно тратить много времени

Телефонные звонки требуют времени. Это один из немногих недостатков такого способа коммуникации. В ситуации, когда говорить неудобно, но требуется сообщить кому-то какую-то важную информацию именно в данный момент, нет более удобного способа сделать это, чем с помощью текстового сообщения. 

2. Можно потерять сигнал

При слабом сигнале сети сложно разговаривать по телефону. В таких ситуациях текстовые сообщения позволяют сообщить человеку на другом конце трубки, что вы перезвоните ему позже. Это лучше, чем ничего. 

Когда нет возможности позвонить, сообщения — единственный способ выйти на связь.

В какой ситуации лучше написать, а в какой — позвонить?

Что лучше: позвонить или написать? Текстовые сообщения лучше всего подходят для отправки кратких важных или неважных сведений, не требующих дополнительных пояснений. Это также оптимальный выбор, когда вам нужно сказать что-то кому-то, но позвонить вы не можете. Однако в тексте можно упустить много важных моментов.

Звонки позволяют создать значимую связь. С помощью звонков вы можете избежать недопонимания, путаницы или обезличенности посыла.

Хотя текстовые сообщения и звонки имеют преимущества в разных ситуациях, в целом звонок является наиболее оптимальным способом коммуникации. Что думаете? 

Теперь я хотел бы обратить внимание на несколько определённых ситуаций в контексте сравнения звонков и текстовых сообщений. Например, как насчёт вождения? Или если вы за границей? И вообще, стоит ли выбор между звонком и перепиской в таких ситуациях?

Звонок или текстовое сообщение? Во время вождения — ни то, ни другое

Разбирая преимущества звонков и текстовых сообщений, важно затронуть проблему, которая касается всех нас. Во время управления автомобилем лучше не писать текстовые сообщения и не говорить по телефону. 

Простота отправки текстовых сообщений стала проблемой для многих из нас, поскольку мы постепенно развиваем привычку писать текстовые сообщения, занимаясь другими делами. Переписка за рулем может легко войти в привычку, но это чрезвычайно опасно.

Звонок или текстовое сообщение? Что выбрать за границей?

Что если вы находитесь за рубежом? Давайте рассмотрим звонки и текстовые сообщения в контексте международной связи. Если вы находитесь за границей, вам обычно приходится использовать несколько приложений для общения с разными друзьями, членами семьи и коллегами. 

«Этот человек использует одно приложение.  Этот — другое.  А у этого нет iPhone, поэтому звонить буду по другому приложению».

Звоните и отправляйте текстовые сообщения за границей с помощью одного приложения — Yolla

С Yolla вам не придётся выбирать между текстовыми сообщениями и звонками за границей. Вы можете использовать одно приложение, чтобы звонить и писать кому угодно, откуда угодно. 

Yolla решает все проблемы, о которых упоминалось ранее в этой статье, даже когда вы находитесь за границей. Потому что Yolla позволяет отправлять текстовые сообщения в любые страны и звонить на любые мобильные и стационарные телефоны по выгодным тарифам. 

Вы даже можете обмениваться текстовыми сообщениями и общаться по телефону с абонентами в других странах абсолютно бесплатно благодаря реферальной и тестовой программам. 

Вот некоторые особенности приложения Yolla:

  • Сохраните свой номер телефона: Yolla позволяет вам сохранить свой номер, поэтому, когда вы звоните, другой абонент видит на экране своего устройства ваш, а не иностранный номер телефона.
  • Очень низкие тарифы на звонки на мобильные и стационарные телефоны.
  • Дешёвый обмен текстовыми сообщениями с абонентами в других странах
  • Надежная связь HD-качества без обрывов или задержек 
  • Простой в использовании интерфейс, в котором с легкостью разберется каждый
  • Поддержка пользователей в режиме 24/7
  • Бесплатные и безлимитные звонки внутри приложения (на любой смартфон с приложением Yolla)

Yolla устраняет существующие финансовые и технологические преграды, когда мы находимся за границей или нам нужно позвонить в другую страну. В контексте международной связи вопрос выбора между звонками и сообщениями остаётся таким же. 

Если вы решите избавиться от привычки писать текстовые сообщения, воспользуйтесь Yolla, чтобы дёшево звонить друзьям, родственникам и коллегам из любой точки мира. 

Загрузите Yolla сегодня (iOS, Android) и поддерживайте связь с близкими, где бы вы ни находились. 

Понравилась статья? Поддержите нас оценкой! 3 out of 2 Reviews
close

Спасибо за подписку

img

Мы используем cookies для улучшения пользовательского опыта и для маркетинговых целей. Нажимая «OK», вы соглашаетесь с использованием cookies. Вы можете узнать, как мы используем файлы cookie в нашей Политике Конфиденциальности